2019-11-17T22:15:14+10:00 2019-11-17T22:15:14+10:00

Названы три выплаты пенсионерам, которые необходимо оформить до конца года

Большинство нынешних пенсионеров имеют права на данные выплаты

17 ноября 2019, 22:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы три выплаты пенсионерам, которые необходимо оформить до конца года

Специалисты назвали несколько выплат, которые пенсионерам рекомендуется оформить до конца 2019 года, чтобы была возможность начать получать их уже со следующего, 2020 года, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал «Соцновости».

Речь идет о выплатах, которые финансируются из региональных бюджетов, а распределяют их отделения социальной защиты населения. Как подчеркивают авторы материала, большинство нынешних пенсионеров должны иметь право на получение этих выплат.

Так, в первую очередь можно оформить выплату на покупку необходимых продуктов в магазинах-партнерах. В большинстве случаев такие магазины, как «Пятерочка», «Магнит», «Дикси» и «Перекресток» имеют договорные отношения с администрацией региона по реализации данных прав пенсионеров.

Чаще всего соцзащита предоставляет такую выплату раз в квартал (в среднем это 2 тысячи рублей), но иногда, как говорят пенсионеры, право на выплату дается и раз в год, тогда сумма варьируется от 3 до 7 тысяч рублей.

Еще одной выплатой являются средства пенсионерам на первую необходимость. Данный вид помощи сравним с вышеуказанным, но пенсионер может тратить средства не только на продукты питания, но и на другие нужды, когда соцзащита может потребовать документальной отчетности на покупки (чеки).

Единовременную выплату региональные власти ввели в рамках индивидуальной поддержки нуждающихся пенсионеров. Она, к сожалению, малоизвестна, в связи с чем пенсионеры дали ей определение как «сокровенная». По параметрам предоставления она схожа с «индивидуальными выплатами», но может назначаться и единовременно, где средний ее размер по стране, да и по регионам, определить крайне сложно.

И третьей выплатой называют компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение. Федеральным законодательством предусмотрена ежемесячная прибавка к выплатам при отказе от данного лечения, размер которой в среднем составляет 200 рублей в месяц.

Между тем отдельными региональными актами, постановлениями и приказами предусмотрена ежегодная компенсационная выплата пенсионерам, если не удалось съездить на санаторно-курортное лечение за счет государства. Средний размер данной выплаты на текущий год составляет 3300 рублей.

Эксперты подчеркивают, что, как правило, данные выплаты назначаются пенсионерам раз в год, а потому оформить их нужно постараться именно до конца 2019 года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)