2019-11-18T13:01:19+10:00 2019-11-18T13:01:19+10:00

Свободный порт Владивосток зачищают от недобросовестных инвесторов

Минвостокразвития РФ прорабатывает возможность перехода к конкурсному распределению земли инвесторам в свободном порту Владивосток (СПВ), сообщает KONKURENT.RU.

Сейчас резидент выбирает расположение участка вместе с муниципалитетом или «Корпорацией развития Дальнего Востока» (управляющая компания СПВ) с учетом того, чтобы он был свободным и подходил под деятельность резидента. Заявки рассматриваются в порядке очереди. После перехода к конкурсной процедуре из нескольких заявок на один участок будет выбираться наиболее подходящая.

«Мы сейчас работаем над вопросом по введению конкурентного порядка предоставления земли резидентам СПВ, в рамках которого инвестор к заявке на получение статуса резидента будет подавать заявление о предоставлении необходимого земельного участка. Управляющая компания по итогам рассмотрения заявки будет передавать заявление о предоставлении участка в соответствующий региональный и муниципальный орган власти. А тот, в свою очередь, — по итогам конкурса предоставлять земельный участок», - сообщили в Минвостокразвития.

По словам замглавы министерства Павла Волкова, безаукционный порядок распределения земли вызывает множество вопросов, потому что часто участки выделяются под неподходящие проекты. Кроме того, процедура конкурса станет дополнительной защитой от недобросовестных инвесторов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ