2019-11-20T20:10:44+10:00 2019-11-20T20:10:44+10:00

Без суда и следствия: ГИБДД сможет лишать водителей прав по-новому

Интересные поправки в законы подготовило МВД

20 ноября 2019, 20:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Без суда и следствия: ГИБДД сможет лишать водителей прав по-новому

Госавтоинспекция России сможет лишать автомобилистов водительского удостоверения по-новому. Соответствующие поправки в ряд законов подготовило МВД, сообщает PRIMPRESS.

Как следует из документа, опубликованного на портале нормативных правовых актов, ГИБДД сможет лишить водителя прав по состоянию здоровья даже без помощи суда и до окончания срока действия самого водительского удостоверения.

Согласно поправкам, медицинские организации должны будут сообщать ГИБДД об ухудшении состояния здоровья водителя. Например, если автомобилист посетил поликлинику и у него внезапно нашли противопоказания к вождению машины, данные поступят в единую электронную базу, после чего водителя направят на медкомиссию.

Если диагноз подтвердится, это станет основанием для аннулирования водительского удостоверения. В данном случае даже не потребуется решение суда (как это обычно бывает). При этом если водитель уклонится от прохождения обследования в течение месяца, его также лишат прав.

Новый закон должен вступить в силу 1 июля 2022 года. Напомним, на данный момент лишать прав по состоянию здоровья может только суд на основании иска прокуратуры.

Сейчас россияне обязаны проходить медкомиссию при поступлении в автошколу, а также при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия (удостоверения выдаются на 10 лет). Кроме этого, поход к врачам необходим при возврате удостоверения, если водитель лишался права управления автомобилем по решению суда.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)