2019-11-22T23:15:12+10:00 2019-11-22T23:15:12+10:00

Фотографировать нарушителей ПДД теперь запрещено

Принципиальное решение вынес Верховный суд

22 ноября 2019, 23:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Фотографировать нарушителей ПДД теперь запрещено

Верховный суд России признал неправомерной съемку нарушителей ПДД с телефона, теперь она не является основанием для вынесения административного наказания автомобилисту-нарушителю, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Avto-Fan.

В постановлении пленума суда № 20 говорится, что по закону камеры, которыми фиксируются нарушения правил дорожного движения, должны иметь соответствующие документы, которые регламентируют их работу. В противном случае материалы, полученные при помощи такой камеры, не будут иметь какую-либо законную силу.

«Если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности (без составления протокола и участия собственника ТС при вынесении постановления по делу) не применяется», – говорится в заключении ВС.

По словам экспертов, данное решение суда высшей инстанции говорит о том, что водители могут обжаловать в суде штрафы, которые прилетели им из-за фотографии, сделанной смартфоном. Таких случаев по всей стране насчитывается более 800 тысяч, отмечает издание.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)