2019-11-24T06:00:12+10:00 2019-11-24T06:00:12+10:00

Минтруд готовит уравнивание получаемых россиянами пенсий

Новый законопроект поможет этого достичь

24 ноября 2019, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Минтруд готовит уравнивание получаемых россиянами пенсий

Министерство труда разработало законопроект, который призван уравнять пенсии для всех категорий граждан в стране. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Юридический вестник».

Документ предлагает единые правила расчета прожиточного минимума пенсионера, исходя из которого и формируется расчет пенсий в каждом отдельном регионе. Законопроект не сделает уровень ПМП единым по стране, но позволит улучшить порядок его расчета. Таким образом, будет снижен фактор возможного манипулирования данным показателем на местах в сторону его снижения.

Как считает глава Минтруда Максим Топилин, принятие такого закона позволит увеличить пенсионные выплаты гражданам и уравнять их во всех регионах страны.

Важно, что в процессе работы над законопроектом ведомство анализировало размеры пенсий, расходов на услуги ЖКХ, питание и самые необходимые для жизни предметы. Причем за основу брался не региональный, а общероссийский показатель потребительской корзины.

Минтруд выражает уверенность в том, что после начала функционирования закона благосостояние пенсионеров улучшится. Планируется, что нововведения коснутся как граждан, которые готовятся стать пенсионерами, так и тех, кто уже является таковыми.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)