2019-11-26T19:25:05+10:00 2019-11-26T19:25:05+10:00

«Государство вас накажет»: при какой зарплате не будет пенсии

В будущем нас ждет социальное расслоение

26 ноября 2019, 19:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Государство вас накажет»: при какой зарплате не будет пенсии

Уменьшение размера будущих пенсий заложено в механизме расчета пенсионных баллов и предельной заработной платы работников. Об этом заявила Эльвира Тучкова, профессор Московского юридического университета им. Кутафина, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в будущем многие россияне останутся без пенсии из-за того, что они получали низкую, по мнению государства, зарплату.

Эксперт приводит пример: при заработной плате в 20 тыс. руб. можно получить всего 2 пенсионных балла в год, а это значит, что прибавка к пенсии составит всего 200 рублей. При этом во многих регионах сейчас зарплата в 20–25 тысяч считается неплохой.

«Это, конечно, абсурд! Как можно наказывать людей за низкую зарплату? Разве это их вина?» – возмущается профессор в комментарии АиФ.

По мнению Тучковой, в скором будущем нас ждет «региональное расслоение и дискриминация пенсионеров по субъектам».

Таким образом, будут регионы с очень низким размером пенсии, в то время как в других, например в Москве, пенсия будет гораздо выше. Последствия таких расчетов, которые ввела власть, могут быть очень печальными. Люди, которые сейчас получают меньше 10 тыс. руб., могут и вовсе остаться без пенсии даже при наличии большого стажа.

«Так их накажет государство. И предложит подождать женщинам до 65 лет, а мужчинам до 70 лет. И только тогда даст небольшую подачку в виде социальной пенсии», – добавила эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)