2019-11-27T06:30:01+10:00 2019-11-27T06:30:01+10:00

Верховный суд запретил ГИБДД это делать: очень важное для водителей решение

Решение суда вступило в законную силу

27 ноября 2019, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Верховный суд запретил ГИБДД это делать: очень важное для водителей решение

Верховный суд России вынес решение, касающееся такого важного аспекта в работе ГИБДД, как проверка документов у водителей, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Автоликбез», теперь сотрудники автоинспекции не имеют права требовать у водителей документы, если те ничего не нарушили. Решение вступило в законную силу.

А началось все с ситуации, когда водителя остановил сотрудник ДПС. Автомобилист поинтересовался о причине остановки, на что инспектор выдал стандартное: «Для проверки документов». Водитель отказался подчиняться сотруднику дорожной полиции, поскольку не чувствовал за собой никакой вины. В итоге мужчине выписали штраф, но он не согласился с ним и пошел в суд.

Дело рассматривалось очень долго и дошло до высшей инстанции. Верховный суд встал на сторону водителя и постановил, что штраф был неправомерным, поэтому должен быть отменен.

Эксперты отмечают двоякость решения суда. С одной стороны, оно облегчает жизнь многим водителям. А с другой – ставит под удар профилактическую работу, которая помогает выявлять нарушителей, тем самым повышая уровень безопасности на дорогах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)