2019-11-27T09:24:18+10:00 2019-11-27T09:24:18+10:00

До конца года автопоезд «Здоровье» посетит еще три района Приморья

На приеме у врачей смогут побывать все юные жители края

27 ноября 2019, 09:24

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | До конца года автопоезд «Здоровье» посетит еще три района Приморья

Еще три района Приморья до конца года посетит автопоезд «Здоровье», сообщает PRIMPRESS. Его очередная командировка состоится в период с 28 ноября по 5 декабря в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». В Анучинском районе Приморья заработает передвижная поликлиника с детскими специалистами.

Семь населенных пунктов, как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, за восемь дней работы в районе посетит автопоезд.

«28 ноября специалисты автопоезда «Здоровье» сделают двухдневную остановку в районном центре – селе Анучино. После этого ежедневно будут работать по графику в селах Пухово, Гражданка, Чернышевка, Новогордеевка. Староварваровка и Виноградовка», – сообщила куратор работы детского состава автопоезда, главный врач детской поликлиники № 5 Владивостока Александра Горшкова.

Она отметила, что на приеме у врачей смогут побывать все юные жители района, однако врачи уделят первостепенное внимание организованным группам – школьникам и воспитанникам детских садов, детям-сиротам и усыновленным.

«В составе бригады врачей работают, как правило, узкие специалисты. Их задача – провести осмотр и консультирование тех детей, которые по возрасту обязаны пройти углубленный медицинский осмотр и диспансеризацию», – отметила Александра Горшкова.

Напомним, что в составе детского автопоезда «Здоровья» работают следующие специалисты: педиатр, невролог, офтальмолог, уролог-андролог, детский хирург, детский психиатр, травматолог-ортопед, детский акушер-гинеколог и стоматолог.

К специалистам в среднем ежедневно обращаются от 100 до 180 ребят.

Напомним, что с июля 2015 года в Приморье реализуется социальный проект «Медицинский автопоезд «Здоровье». Жители края благодаря выездным формам работы имеют возможность бесплатно (при наличии полиса ОМС) пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, а при необходимости – и на дальнейшее бесплатное более глубокое обследование или госпитализацию. При этом в районные и краевые лечебно-профилактические учреждения выезжать не нужно.

Одним из направлений регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» проходят выездные формы работы врачей с населением. Главная цель нацпроекта заключается в снижении смертности и увеличении продолжительности жизни населения.

Отметим, что врачи автопоезда «Здоровье» за 2019 год побывали уже в 30 муниципальных образованиях Приморья. Автопоезд до конца этого года посетит Анучинский, Михайловский и Хасанский районы.

Новости партнеров

Новости (Общество)