2019-11-28T19:45:45+10:00 2019-11-28T19:45:45+10:00

Транспортный налог в 2020 году отменят или его нужно будет платить?

Информация на этот счет в Сети разнится

28 ноября 2019, 19:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Транспортный налог в 2020 году отменят или его нужно будет платить?

В Сети периодически появляется информация о грядущей полной отмене транспортного налога для россиян, однако в реальности все не так однозначно, сообщает PRIMPRESS.

Действительно, о полной отмене данного налога говорят. И говорят не только в Интернете. Так, часть депутатов Госдумы выступает за отмену транспортного налога для водителей. В то время как другая часть пока эту инициативу не поддерживает.

Многие автомобилисты надеются, что все случится уже в 2020 году. Однако на данный момент никаких предпосылок для полной отмены налога нет. Будут небольшие изменения, которые коснутся автомобилей, официально числящихся в угоне. Платить за такие машины налог не придется.

Кроме того, со следующего года транспортный налог будет отменен на электромобили в Москве. Такое решение приняли городские власти, чтобы улучшить экологическую ситуацию.

Но до полной отмены данного «ненужного», как считают многие водители, налога пока далеко.

В Госдуме предлагали отменить налог на авто, но эта инициатива коммунистов не нашла поддержки среди других депутатов. В 2012 году президент России сам предлагал изменить этот вид сбора, но дальше предложения так и не дошло.

В Минфине заявили, что налог изменять или полностью убирать нельзя. Это спровоцирует рост цен на топливо, а затем на продукты питания и другие товары, поскольку они доставляются в магазины на транспорте.

Налог также необходим для того, чтобы ремонтировать дорожное покрытие и строить новые дороги. В бюджете нет свободных денег для того, чтобы покрыть такие расходы, заверили в Минфине.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)