2019-11-29T04:00:25+10:00 2019-11-29T04:00:25+10:00

Новая инициатива от ГИБДД: каждого водителя проверят

Получить права теперь станет гораздо сложнее

29 ноября 2019, 04:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новая инициатива от ГИБДД: каждого водителя проверят

Новая инициатива ГИБДД коснется каждого автомобилиста, который собирается получать или менять водительские права. Нововведение позволит выявлять лиц, употребляющих алкоголь и запрещенные наркотические вещества, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Автоликбез».

Речь идет о наделавшей недавно много шума идее проверять всех водителей на наркотики. Минздрав даже опубликовал новый порядок проведения медосмотров получающим права. Из-за этого справки должны были подорожать более чем в 10 раз. Идею назвали недоработанной и перенесли на следующий год.

Но уже точно известно, что механизм заработает в июле 2020 года.

В настоящее время, чтобы получить справку у нарколога, гражданин отвечает на несколько дежурных вопросов врача, после чего «оплачивает в кассу» и получает желанную справку.

Со следующего года процесс получения ужесточится. Теперь для этого необходимо будет сдать анализ мочи на содержание наркотических веществ и анализ крови на СДТ-тест на выявление хронического употребления алкоголя.

В том случае, если подобный анализ даст положительный результат, человека отправят в наркологический диспансер для прохождения дополнительного обследования.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)