2019-11-29T06:30:39+10:00 2019-11-29T06:30:39+10:00

Новый штраф в пять тысяч рублей придумали в ГИБДД для водителей

Хитроумные автоинспекторы не против «договориться на месте»

29 ноября 2019, 06:30

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | Новый штраф в пять тысяч рублей придумали в ГИБДД для водителей

Сотрудники ГИБДД в некоторых регионах страны «придумали» новый штраф для автомобилистов, возвращающихся с отдыха за городом, сообщает PRIMPRESS.

Историю попавшего на данный «развод» гаишников водителя публикует автор канала «Автоликбез».

По словам автомобилиста, он возвращался в город с дачи, в багажник и салон машины мужчина положил некоторые предметы, среди которых был небольшой газовый баллон, который используется для соответствующих печей.

В пригороде автомобиль остановил наряд ДПС для проверки документов. Как только автоинспектор увидел на заднем сиденье баллон с газом, он сразу приободрился и заявил, что водитель нарушил правила перевозки таких предметов (потенциально опасных), за что положен штраф в размере пяти тысяч рублей.

«Честно говоря, я очень устал за день, и у меня не было никакого желания спорить и что-то доказывать. Поэтому я предложил решить вопрос на месте, и сотрудники, конечно же, пошли навстречу моему пожеланию. Вопрос решили за одну тысячу рублей, которая перекочевала в карманы блюстителей закона. И вот уже несколько дней я думаю, что это было: «развод» или я в самом деле что-то нарушил», – рассказал водитель.

Как пояснили эксперты, подобного штрафа в Кодексе об административных правонарушениях не существует.

Согласно требованиям Правил перевозки опасных грузов, разрешается перевозка единичных опасных грузов. Важно, чтобы на вентиле была заглушка и на баллоне колпак. Можно перевозить не более одного баллона объемом до 50 литров.

Таким образом, автомобилиста «развели» нерадивые сотрудники ГИБДД. Других водителей предупреждают, чтобы они не попались на эту удочку.

 

Новости партнеров

Новости (Авто)