2019-11-30T06:30:13+10:00 2019-11-30T06:30:13+10:00

Сотрудники ГИБДД начали применять новую схему развода водителей

Ничего не подозревающий водитель может попасть на штраф

30 ноября 2019, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сотрудники ГИБДД начали применять новую схему развода водителей

Сотрудники ГИБДД начали применять новую схему развода ничего не подозревающих водителей. В основе ее лежит знаменитая фраза про незнание закона, которое не освобождает от ответственности, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет Cardinator, схему автоинспекторы используют во время остановки водителя для проверки документов.

Сотрудник останавливает машину привычным способом, но сразу не подходит к водителю. В это время автомобилист, конечно же, может начать нервничать и рассуждать, почему же инспектор не подходит. Водитель уже начинает думать, что гаишник забыл о нем, но это не так. Напротив, сотрудник пристально следит за автомобилистом и ждет, когда тот уедет.

Дело в том, что если водитель продолжит движение, он нарушит требование об остановке и может попасть на крупный штраф. Именно этого и добивается нерадивый инспектор.

Суть развода заключается в том, что вы не знаете, сколько нужно ждать инспектора. Приказ МФД РФ от 23.08.2017 г. № 664 п. 89 гласит, что сотрудник должен без промедления подойти к водителю. Получается, что, остановив машину, инспектор нарушит приказ, если будет заниматься другими делами или водителями.

Эксперты советуют в этом случае регистрировать процесс ожидания на видео. А еще лучше позвонить в дежурную часть и уведомить об этом отделение ГИБДД.

Новости партнеров

Новости (Авто)