2019-12-01T07:30:34+10:00 2019-12-01T07:30:34+10:00

Пять ошибок в трудовой книжке, за которые могут снизить пенсию

Даже одна неправильная буква может привести к потере стажа

1 декабря 2019, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пять ошибок в трудовой книжке, за которые могут снизить пенсию

Несколько ошибок, допущенных в трудовой книжке гражданина, могут привести к снижению размера страховой пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет юрист Ирина Сивакова, даже одна неверная буква в имени, фамилии или отчестве может привести к потере стажа. Например, по паспорту гражданин «Сатылбадыев», но в трудовой было указано «Сатылбадиев». В итоге стаж человеку не засчитали, пришлось доказывать через суд.

К потере стажа может привести и неверно указанная дата рождения. Приоритетное значение имеет паспорт: дата рождения в трудовой должна совпадать с ним.

Недопустимо и любое исправление в трудовой книжке. Запись признается ошибочной и делается новая. Например, кадровик ошиблась и жирно обвела месяц в дате увольнения. В таком случае весь период работы исключили из стажа.

Потерять стаж можно и если нет подписи или печать нечитаема. По правилам ведения трудовых все записи должны быть заверены подписью работодателя или ответственного лица.

Записи не соответствуют друг другу. Особенно в записях из 1990-х годов часто встречается такая ошибка: принят на работу в одну организацию, а уволен уже из другой. При этом нет записи о реорганизации. Нужно получить справку о переименованиях организации.

Новости партнеров

Лайфхакер