2019-12-01T20:50:11+10:00 2019-12-01T20:50:11+10:00

Для пенсионеров готовят новый запрет

Законопроект позволит защитить стариков, уверены власти

1 декабря 2019, 20:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Для пенсионеров готовят новый запрет

Пожилых россиян хотят снова ограничить в правах, запретив им совершать сделки, связанные с продажей или дарением объектов недвижимости, сообщает PRIMPRESS.

Данный законопроект уже не так давно обсуждался в обществе, но теперь власть имущие решили его реанимировать.

Как пишет «Вечерняя Москва», член общественного консультативного совета при Мосгордуме Людмила Айвар рассказала журналистам, что существуют планы ограничить пенсионерам старше 70 лет право совершения любых сделок с недвижимостью без согласия органов соцзащиты или родственников.

Власти уверяют, что принятие такого закона будет только на пользу пожилым гражданам. Ведь так пенсионеров хотят защитить от действий мошенников. Злоумышленники нередко пользуются доверчивостью стариков и оформляют их квартиры на себя, действуя обманом.

«Можно какими-то запретительными или ограничительными мерами лишать мошенников возможности отбирать у пенсионеров квартиры. Например, человеку исполнилось 70 или 65 лет, и ему нельзя продать или подарить его квартиру, имуществом распорядиться нельзя», – цитируют СМИ слова общественницы.

Людмила Айвар отмечает, что за последние годы число сделок, которые заключают черные риелторы, выросло на 20%. И это не может не беспокоить экспертов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)