2019-12-01T21:15:52+10:00 2019-12-01T21:15:52+10:00

«Осталось только запретить дышать»: россиян возмутило новое наказание для водителей

Федеральный закон подписал президент страны

1 декабря 2019, 21:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Осталось только запретить дышать»: россиян возмутило новое наказание для водителей

Новый федеральный закон подписал президент России Владимир Путин. Документ наделит полицейских новыми полномочиями, благодаря которым, например, сотрудники ГИБДД смогут наказывать автомобилистов, сообщает PRIMPRESS.

Как следует из документа, опубликованного на портале правовой интернет-информации, сотрудники полиции отныне получили право объявлять официальное предостережение гражданам о «недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения».

Данные поправки были внесены в закон «О полиции».

Ранее полицейские, в том числе и сотрудники ГИБДД, могли выносить гражданам лишь устные предостережения. Однако сейчас представители власти смогут привлекать к административному наказанию тех, кто будет игнорировать требования полицейских.

Такую меру смогут применять к тем, кто, по мнению полицейского, «только собирается преступить закон».

Например, предостережение сотрудник ГИБДД сможет вынести человеку, который собирается перейти дорогу в неположенном месте, или водителю, который отказывается выйти из машины во время проверки.

В Сети новые полномочия полиции восприняли в штыки.

«Осталось только запретить дышать».

«Такое придумать? Вы только и ищете, как наказать рублем людей, чтобы побольше сборов собрать».

«А предостережение для Думы когда будет? Предостережение для полиции. А то чуть что натворят и сразу бывшие. А когда совершают преступления, у одних мандаты, у других ксивы. Я балдею от всего, что они там исполняют».

 

Новости партнеров

Новости (Авто)