2019-12-02T06:00:41+10:00 2019-12-02T06:00:41+10:00

Новая инициатива ГИБДД: водителей вынудят давать взятки

Эксперты считают, что автомобилистам придется не сладко

2 декабря 2019, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новая инициатива ГИБДД: водителей вынудят давать взятки

Российских водителей вынудят давать взятки за получение «хороших» результатов анализов на наркотики и алкоголь после вступления в силу нового приказа, инициированного ГИБДД и Минздравом. К такому выводу пришли эксперты канала «Адские деньги», сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о наделавшей недавно много шума идее проверять всех водителей на наркотики. Минздрав даже опубликовал новый порядок проведения медосмотров получающим права. Из-за этого справки должны были подорожать более чем в 10 раз. Идею назвали недоработанной и перенесли на следующий год.

Но уже точно известно, что механизм заработает в июле 2020 года.

По словам экспертов, фактически целью нового приказа является заставить водителей давать взятки, ведь получить «правильный» результат будет непросто.

«Приказом Минздрава установлен максимальный уровень CDT (такой специальный показатель-маркер при анализе крови на хронический алкоголизм) на уровне 1,2%. При этом уровень CDT человека, который вообще никогда не пьет, – 1,3%-1,7%. То есть даже абсолютный трезвенник после анализа может быть признан хроническим алкоголиком! Если же вы регулярно выпиваете бутылку пива за ужином или бокал вина за обедом? В этом случае уровень CDT у вас будет 4,5-5%. А если что покрепче, например 50 граммов «беленькой», то уровень CDT у вас будет в лучшем случае 10% – в десять раз выше минимального, установленного Минздравом», – рассказывают эксперты.

Кроме того, есть масса заболеваний, которые приводят к повышенному уровню CDT, да и сам анализ даже на зарубежных приборах имеет погрешность, которая составляет 15%.

То есть значительная часть водителей будет вынуждена сдавать анализ повторно (и платить второй раз) или же… давать взятки врачам за фиктивные справки. Похоже, на это и расчет.

Напомним, что в настоящее время, чтобы получить справку у нарколога, гражданин отвечает на несколько дежурных вопросов врача, после чего «оплачивает в кассу» и получает желанную справку. Со следующего года процесс получения ужесточится. Теперь для этого необходимо будет сдать анализ мочи на содержание наркотических веществ и анализ крови на СДТ-тест на выявление хронического употребления алкоголя. В том случае, если подобный анализ даст положительный результат, человека отправят в наркологический диспансер для прохождения дополнительного обследования.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)