2019-12-07T21:15:57+10:00 2019-12-07T21:15:57+10:00

Водителей предупредили о новом документе на автомобиль: важно знать всем

Новую бумагу нужно будет получить в 2020 году

7 декабря 2019, 21:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Водителей предупредили о новом документе на автомобиль: важно знать всем

Российских водителей предупредили о появлении нового документа на автомобиль. Им станет этикетка энергоэффективности, которую будут обязаны иметь все автовладельцы согласно ГОСТу, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет RT, в стране предполагается введение нового ГОСТа, который обяжет производителей автомобилей уведомлять покупателя об энергоэффективности авто и его экологичности.

Данная этикетка будет представлять собой отдельный обязательный документ. В нем должно указываться, сколько топлива расходует машина на каждые 100 километров (будь это бензин или газ). Также там должно прописываться количество выделяемого машиной углекислого газа.

Документ нужен будет и на электромобиль, бумага укажет, сколько машина потребляет электроэнергии и какой у нее запас хода.

Как и другие сопроводительные документы, этикетка энергоэффективности будет прилагаться к автомобилю при его продаже и демонстрации. Сейчас среди обязательных документов числятся паспорт транспортного средства, сервисная книжка и руководство по эксплуатации. Стандарты будут действовать для легковых и грузовых машин массой не более 3,5 тонны. Сообщается, что новые ГОСТы начнут работать с 31 марта 2020 года.

В Росстанадарте рассказали, что эти нормы вводят, чтобы собрать статистику о выбросах углекислого газа автомобилями. По мнению ведомства, это поможет выработать более четкие меры снижения выбросов под мировые стандарты.

Новости партнеров

Новости (Авто)