2019-12-10T20:15:23+10:00 2019-12-10T20:15:23+10:00

Даже неработающий пенсионер может лишиться прибавки с января: три причины

Многих граждан может ждать неприятный сюрприз

10 декабря 2019, 20:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Даже неработающий пенсионер может лишиться прибавки с января: три причины

Начало следующего года, как известно, подарит неработающим пенсионерам индексацию страховых пенсий на 6,6%. Однако, как выяснилось, даже неработающие официально граждане могут лишиться этих доплат по разным причинам, сообщает PRIMPRESS.

Эти причины назвала известный юрист Ирина Сивакова.

Дело в том, что Пенсионный фонд придерживается достаточно широкой трактовки понятия «работающий пенсионер». Если человек является единственным учредителем, членом или собственником имущества ООО, его признают работающим, даже если нет соответствующей записи в трудовой книжке. Такую позицию еще в 2016 году высказал Минтруд.

Соответственно, такому гражданину могут не начислить прибавку к пенсии с 1 января.

Аналогичное правило действует в отношении председателей и членов правления некоммерческих организаций (ТСЖ, СНТ, ГСК и пр.), которые избираются на свою должность общим собранием.

Кроме того, до сих пор законом работающими признают приемных родителей, опекунов и попечителей, которые получают пособия от государства. Данные лица тоже будут лишены индексации, даже несмотря на то, что фактически они не работают.

Также лишены индексации будут те пенсионеры, которые работают по договору об оказании услуг. Хоть они и не оформлены по стандартному трудовому договору, но все-таки признаются работающими, поскольку их доход облагается страховыми отчислениями.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)