2016-08-10T14:12:33+10:00 2016-08-10T14:12:33+10:00

Путин и Эрдоган обсудили чартерные рейсы, «Турецкий поток» и экономические ограничения

Россия на правительственном уровне примет специальную программу по сотрудничеству с Турцией на 2016-2019 годы

10 августа 2016, 14:12
Екатерина Ткаченко

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Путин и Эрдоган обсудили чартерные рейсы, «Турецкий поток» и экономические ограничения

Переговоры президента России Владимира Путина и главы Турции Тайипа Эрдогана прошли накануне, 9 августа, в Санкт-Петербурге. Встреча лидеров двух стран стала первой после того, как в конце ноября прошлого года на турецкой границе был сбит российский Су-24. Напомним, что российский президент согласился на встречу с турецким, только после принесения Эрдоганом публичных извинений. 

Во время встречи Владимир Путин подтвердил, что уже в ближайшее время возобновятся чартерные рейсы между странами. Эрдоган признал, что Анкара получала серьезные доходы от поездок российских туристов. Более того, они «сближали наши народы».

Стороны обсудили еще одну «туристическую» проблему — визовые ограничения. Владимир Путин подчеркнул важность ее решения для разблокировки «вопросов экономического взаимодействия». Кстати, в вопросах экономического сотрудничества оба лидера заявили о стремлении двух страны выйти на докризисный уровень.

Президент России отметил, что страна планирует поэтапно отменить специальные экономические меры и ограничения в отношении организаций из Турции. Так, уже в ближайшее время будут сняты запреты на работу турецких строительных компаний. Кроме того, в ближайшее время Россия на правительственном уровне примет специальную программу по сотрудничеству с Турцией на 2016-2019 годы.

В ходе встречи стала известна дальнейшая судьба совместных проектов Москвы и Анкары - газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». По словам Эрдогана, оба проекта будут возобновлены и доведены до логического завершения.

«Что касается неких разрешений, то надо отдать должное нашим турецким коллегам: в отличие от проекта «Южный поток» за предыдущее время, даже несмотря на кризис наших отношений, турецкая сторона работала, и основные разрешения и вопросы, связанные с «Турецким потоком», уже оформлены и получены», — рассказал подробности Путин.

По словам турецкого лидера, Турция готова предоставить АЭС «Аккую» статус стратегической инвестиции.

«Таким образом, проект «Аккую» займет свое место в ряду других проектов в нашей стране и будет пользоваться всеми необходимыми льготами, которые предоставляет этот статус», — добавил турецкий президент.

Отвечая на вопрос журналиста по поводу сирийской проблемы, главы двух стран отметили, что этот вопрос будет обсуждаться отдельно.

«Мы договорились, что после вот этой части соберемся отдельно с министрами иностранных дел, с представителями специальных служб, обменяемся информацией и поищем решения», — сказал Путин. Он добавил, что позиции Анкары и Москвы по этому вопросу далеко не всегда совпадали.

Новости партнеров

Новости (Политика)