2019-12-13T07:30:50+10:00 2019-12-13T07:30:50+10:00

Транспортный налог и техосмотр для личного транспорта готовят к отмене

Депутаты рассмотрят законопроект в первом чтении

13 декабря 2019, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Транспортный налог и техосмотр для личного транспорта готовят к отмене

Депутаты Госдумы приступают к рассмотрению законопроекта, предполагающего отмену необходимости платить транспортный налог на личный транспорт в стране, сообщает PRIMPRESS.

Инициаторами проекта стали депутаты из думской фракции «Справедливой России». По их словам, у транспортного налога в России очень плохая собираемость. Она составляет всего около 50%, а это низкий показатель.

Кроме того, за отмену налога выступает Федерация автовладельцев России, которая собрала более 100 тысяч подписей от рядовых граждан.

При этом отмена данного налога может стать не единственным «новогодним подарком» автомобилистам, поскольку парламентарии приготовили и другие сюрпризы россиянам, пишет Oka.fm.

Так, депутаты не видят необходимости в процедуре прохождения технического осмотра личных автомобилей граждан. В прошлом году, по статистике, лишь 3,8 процента аварий случились из-за технической неисправности авто. Чаще всего виновато состояние дорог. Поэтому техосмотр нужно отменить, уверены парламентарии.

Кстати, аргументы против отмены техосмотра тоже есть. По Венской конвенции о дорожном движении, которую подписала Россия, ТО обязателен для всех. Его отсутствие напрямую означает запрет на выезд из страны.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)