2019-12-14T23:30:47+10:00 2019-12-14T23:30:47+10:00

Конституционный суд принял решение по отмене пенсионной реформы в России

Высшая инстанция поставила точку в этом деле

14 декабря 2019, 23:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Конституционный суд принял решение по отмене пенсионной реформы в России

Конституционный суд России принял окончательное решение, касающееся возможной отмены проведенной в стране пенсионной реформы, сообщает PRIMPRESS.

Оспорили заработавший в 2019 году закон о «совершенствовании пенсионной системы» депутаты практически всех фракций в Госдуме, за исключением «Единой России». Парламентарии настаивали, что повышение пенсионного возраста должно касаться только тех граждан, которые начинают сейчас работать, а не всех россиян (в том числе и тех, кто уже был близок к выходу на пенсию).

Инициаторами обращения стали коммунисты. Они подчеркнули, что новый закон противоречит Конституции РФ, поскольку главный документ страны запрещает принимать законы, «которые отменяют или умаляют права и свободы граждан».

Однако Конституционный суд принял решение: все оставить в силе и пенсионную реформу не отменять, пишет Oka.fm.

Ранее сообщалось, что большинство российских граждан не смогут дожить до нового пенсионного возраста, утвержденного правительством. К такому выводу пришли эксперты издания «Свободная пресса».

Напомним, что пенсионная реформа в России была запущена с 1 января 2019 года. Пенсионный возраст в стране для граждан будет постепенно повышаться и в итоге составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)