2019-12-17T10:09:46+10:00 2019-12-17T10:09:46+10:00

В ближайшие дни в Приморье пройдут рейды ГИБДД

Особенно внимательными автомобилистам нужно быть 19 и 20 декабря

17 декабря 2019, 10:09

Фото: ГИБДД России по Приморскому краю
Фото: ГИБДД России по Приморскому краю | В ближайшие дни в Приморье пройдут рейды ГИБДД

В четверг и пятницу рядом со школами, детсадами и торговыми центрами Приморья пройдут профилактические рейды, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки детей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, вместе с инспекторами ДПС в аварийно опасных местах будут дежурить сотрудники по делам несовершеннолетних, родительские патрули, добровольные народные дружины.

Будут проверены водители и наличие у них детских кресел. Также инспекторы расскажут об опасности перевозки ребенка на переднем пассажирском сиденье. Каждый водитель получит памятку с выдержками из ПДД.

«За нарушение правил перевозки ребенка водителю грозят штрафные санкции в размере 3 тыс. рублей. С начала года данной ответственности подверглись свыше 10 тыс. недобросовестных водителей. При выявлении повторных нарушений родителями – водителями транспортных средств правил перевозки детей-пассажиров материалы передаются в комиссии по делам несовершеннолетних для применения мер воздействия по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Справка PRIMPRESS

С начала года с участием детей-пассажиров зарегистрировано 129 ДТП, 8 несовершеннолетних погибли, 143 – получили травмы. Травматизм детей допущен в 26 населенных пунктах. Выявлено 128 нарушений ПДД РФ водителями: несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения ТС на проезжей части, неправильный выбор дистанции, несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение бокового интервала, нарушение правил перестроения.

21 человек управлял транспортным средством с признаками опьянения, 18 – не прошли обучение на право управления ТС.

Пик ДТП отмечен в понедельник, субботу и воскресенье, временной промежуток – с 12 до 18 часов.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)