2019-12-19T02:00:38+10:00 2019-12-19T02:00:38+10:00

Единовременная выплата пенсионерам 18 000 рублей: уточнение информации

Пишут, что такая ЕДВ положена многим пожилым гражданам

19 декабря 2019, 02:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Единовременная выплата пенсионерам 18 000 рублей: уточнение информации

В Сети снова стала появляться информация о якобы малоизвестной денежной выплате российским пенсионерам, которую регулируют территориальные отделения социальной защиты населения, сообщает PRIMPRESS.

По данным источников, размер данной единовременной денежной выплаты (ЕДВ) составляет 18 тысяч рублей.

При этом отмечается, что получить деньги могут не все пожилые граждане, а лишь те, кому либо снизили размер социальной доплаты к пенсии, либо ее они вовсе не получили. Таким образом, данную выплату фактически называют компенсацией за низкий размер страховой выплаты по старости.

«В действительности же региональные власти только с мая текущего года перестали снижать социальные доплаты к пенсии, после того как президент страны подписал соответствующий указ, но с поправкой о праве компенсирования средств с начала 2019 года. Однако авторы материалов о ЕДВ пенсионерам в 18 тысяч рублей говорят иное, что является ложью», – разъясняют эксперты.

То есть информация о данной выплате не соответствует действительно. Если пенсионер обратится с запросом на такую ЕДВ в соцзащиту, он совершенно точно получит отказ.

Ранее сообщалось, что тема единовременных выплат пенсионерам в России по-прежнему остается одной из самых горячих. Деньги на данные выплаты действительно заложены в бюджете Пенсионного фонда РФ, однако получат их далеко не все пожилые граждане.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)