2019-12-20T19:50:27+10:00 2019-12-20T19:50:27+10:00

ГИБДД получит новое право: каждого водителя проверят

Автоинспекторы получат больше власти на дорогах

20 декабря 2019, 19:50

Фото: гибдд.рф
Фото: гибдд.рф | ГИБДД получит новое право: каждого водителя проверят

Сотрудники ГИБДД получат новое право, позволяющее им проверять на дорогах абсолютно всех водителей на наличие у них алкоголя или наркотиков в организме. Причем проверке подвергнут даже тех автомобилистов, у которых нет внешних признаков опьянения, сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время подготовлен соответствующий проект правительства. Документ, разработанный в МВД, предлагает закрепить в законе новый признак опьянения водителя, звучит он так: «Показания приборов (средств), свидетельствующие об обнаружении наличия алкоголя или наркотических средств и психотропных веществ».

Сейчас полицейские, вычисляя пьяного водителя, ориентируются на пять признаков. Это запах алкоголя, неустойчивая поза, нарушение речи, резкое изменение цвета лица или поведение, не соответствующее обстановке. Но совсем скоро этот список может быть расширен.

Как пишут «Известия», речь идет о том, чтобы устраивать экспресс-тестирование автомобилистов прямо на дорогах во время остановки автоинспектором. Проводить исследование могут либо с помощью детектора, который вычисляет алкоголь в выдыхаемом воздухе, либо при помощи анализатора слюны.

Отмечается, что экспресс-тестирование поможет «в случае неочевидности наличия» у автомобилистов «характерных признаков алкогольного или наркотического опьянения». При этом водители смогут без последствий отказаться от подобных исследований, заверили издание в пресс-службе МВД.

Опрошенные «Известиями» эксперты отмечают, что, хотя эта инициатива и может снизить число «нетрезвых» ДТП, она противоречит презумпции невиновности. Кроме того, они выразили опасения по поводу возможных массовых проверок, а также усомнились в степени достоверности результатов «упрощенных» экспресс-тестов.

В то же время в пресс-службе МВД сообщают, что нововведение минимизирует субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)