2019-12-20T21:20:39+10:00 2019-12-20T21:20:39+10:00

Не все пенсионеры знают, что могут получить огромную доплату к пенсии

Эксперты назвали пять доплат, на которые могут рассчитывать пенсионеры

20 декабря 2019, 21:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Не все пенсионеры знают, что могут получить огромную доплату к пенсии

Специалисты огласили список доплат, на которые могут рассчитывать пенсионеры в 2019 году помимо стандартной пенсии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал «Юридические тонкости».

Отмечается, что в первую очередь речь идет о доплате для проживающих в сельской местности. Им в 2019 году доплатят 25% к основной страховой пенсии только при условии, если пенсионер до сих пор живет в селе и имеет стаж не менее 30 лет в сферах сельского хозяйства.

В 2019 году те, кто вносил добровольные взносы по накопительной части пенсий с 2000 года, смогут получить единовременную выплату этих накоплений.

«Как гласили правила этой программы, каждый взнос в сумме от 2 до 12 тысяч рублей государство удваивает в течение 10 лет. Поэтому те, кто исправно платил 12 тысяч рублей с 2009 года, в 2019 году смогут получить удвоенные накопления – 240 тысяч рублей. Единовременная выплата будет предоставляться тем, кто получает пенсию по старости, если право на накопительную пенсию у них не возникло (в частности, ее размер не превышает 5% от суммы страховой и накопительной пенсии)», –уточняют эксперты.

В-третьих, речь идет о ежемесячной денежной выплате, которая в этом году будет проиндексирована на 3,4%. Эта доплата полагается инвалидам, ветеранам войны, а также пострадавшим при чернобыльской аварии.

Те пенсионеры, пенсия которых недотягивает до прожиточного минимума, получат социальную доплату к пенсии.

Наконец, на специальные доплаты к пенсии могут рассчитывать бывшие летчики и работники угольной промышленности, а также ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы.

«При этом не следует забывать и о региональных доплатах к пенсиям. Они различаются в зависимости от того, в каком субъекте РФ пенсионер имеет постоянное место жительства и назначаются местными органами соцзащиты (не ПФР). Например, в Москве пенсионеры из числа бывших работников бюджетной сферы получают ежемесячную доплату до минимальной пенсии в 19 500 рублей», – добавляют эксперты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)