2019-12-22T04:30:32+10:00 2019-12-22T04:30:32+10:00

Стало известно, что грозит тем, кто не живет по месту прописки

Специалисты дали разъяснения на этот счет

22 декабря 2019, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стало известно, что грозит тем, кто не живет по месту прописки

Юридические специалисты рассказали, что может грозить тем российским гражданам, которые не живут по месту прописки, указанному в гражданском паспорте, сообщает PRIMPRESS.

Юристы утверждают, что на самом деле как такового наказания за проживание не по месту прописки (а если быть точным, по месту регистрации) законодательство не предусматривает. Однако таких граждан все-таки могут коснуться несколько неприятных моментов в связи с этим.

Так, например, проблемы могут возникнуть с официальными извещениями из суда или из каких-нибудь ведомств. Дело в том, что, к примеру, письма из налоговой считаются уведомлением для человека, даже если он не живет по месту прописки.

Другой минус будет уже более ощутимым. Ведь если человек не проживает по прописке, со временем его могут с легкостью выписать из квартиры, если, конечно, за это будет выступать собственник жилья.

Кроме того, человеку может грозить штраф от двух до пяти тысяч рублей, если он живет в другом регионе без оформленной временной регистрации.

Есть и более жуткие истории, когда люди лишались денег из-за проживания не по прописке. Об этом рассказывает юрист Ирина Сивакова.

Женщина пенсионного возраста из-за проживания не по месту прописки лишилась 50% пенсии, которые с нее высчитали по решению суда. В определенный момент пенсионерка сменила место постоянной регистрации с Нижнего Новгорода на российскую столицу, однако фактически она никуда не выезжала. Женщина продолжала получать региональную доплату за звание «Ветеран труда», пока органы соцобеспечения не узнали о смене места прописки. Суд постановил удерживать из пенсии излишне выплаченную сумму. Женщина не смогла доказать формальность прописки и лишилась части пенсионного обеспечения.

Проживание не по месту регистрации стоило автовладельцу 50% штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей, который был наложен на него из-за нарушения правил передвижения крупногабаритного транспортного средства. Извещение о штрафе было выслано по месту прописки, однако автовладелец там фактически не проживал и узнал о штрафных санкциях только после окончания срока, когда можно оплатить лишь 50% от причитающейся суммы. Суд счел доводы ответчика недостаточными и установил: выплатить штрафные санкции в полном объеме.

Новости партнеров

Лайфхакер