2019-12-23T21:15:10+10:00 2019-12-23T21:15:10+10:00

Всем, кто получает зарплату на карту, стоит приготовиться в 2020 году

Налоговая готовит «сюрпризы» гражданам

23 декабря 2019, 21:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всем, кто получает зарплату на карту, стоит приготовиться в 2020 году

Держатели банковских карт, которые получают на них заработную плату, в следующем, 2020 году почувствуют более пристальное внимание налоговой службы, которая может затребовать оплату НДФЛ по ставке 13%, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Кредит Блог».

«Под пристальным вниманием налоговиков в 2020 году окажутся физлица, которые получают деньги отдельными траншами от различных получателей в регионе проживания и из других субъектов РФ. В случае обнаружения признаков регулярности обязанность платить налог вменят всем гражданам, вне зависимости от принадлежности к финучреждению и типу имеющейся карты», – отмечают эксперты.

Так, счесть за дополнительный доход могут даже невинный перевод денег за купленную другом бензопилу или же перевод денежных средств, предназначенных для родительского комитета детям на подарки.

Налоговики подчеркивают, что признать доходом специалисты могут переведенную на карту сумму от четырех тысяч рублей. К этому относится плата за продажу товаров, получение услуг, а также выигрыш в лотерею или даже предоставление денег взаймы под проценты.

Обезопасить себя можно добавлением текста в сообщении при переводе денег. Так, можно написать, что деньги возвращаются в качестве долга или же это подарок. Тогда средства не будут подлежать налогообложению.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)