2019-12-24T06:30:25+10:00 2019-12-24T06:30:25+10:00

Раскрыта новая причина маленькой пенсии: ПФР это скрывает

Оказывается, может случиться и такое

24 декабря 2019, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Раскрыта новая причина маленькой пенсии: ПФР это скрывает

Специалисты рассказали об одной из причин, по которой размер пенсионной выплаты у пожилого человека может быть ниже ожидаемого. Все дело в «поддельном» пенсионном документе, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала сотрудник ПФР Анастасия Киреева, многие пенсионеры, обращаясь в ведомство, спрашивают, а не поддельное ли пенсионное дело хранится в архиве организации? Как таковой подделки документов, конечно же, нет.

Суть в том, что ПФР может запросить у пенсионера те или иные документы, чтобы проверить сведения о стаже для увеличения размера пенсии. Однако сами пожилые граждане не всегда узнают об этих требованиях, а это, в свою очередь, сказывается на размере выплаты, занижая ее.

«Иными словами, Пенсионный фонд РФ в одностороннем порядке желает истребовать документы от пенсионера, но последний не знает о таких требованиях, а запросы находятся в пенсионном деле, и пенсионер об этом не уведомлен», – отмечает Киреева.

При этом узнать о требовании ПФР пенсионеры зачастую могут лишь во время судебного разбирательства, в остальное время оставаясь в неведении.

Эксперт советуют пенсионерам самим инициировать проверки дел, чтобы вовремя урегулировать свои права.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)