2019-12-24T07:30:19+10:00 2019-12-24T07:30:19+10:00

Придется перейти на наличку? Владельцев банковских карт ждет неприятный сюрприз

С нового года банки начнут действовать решительно

24 декабря 2019, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Придется перейти на наличку? Владельцев банковских карт ждет неприятный сюрприз

Российские банки, подключенные к системе быстрых платежей от Центробанка, заявили о намерении ввести комиссию за переводы с нового года, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Ъ», все дело в том, что Центробанк предупредил банки – участники программы о грядущем взимании с них платы за пользование СБП. Так, например, за одну финансовую операцию ЦБ будет брать с банка минимум 30 рублей.

В свою очередь банки, чтобы минимизировать потери, пойдут на крайние меры: введут комиссии за переводы денежных средств с одного счета на другой. Пока, правда, неизвестно, все ли финансовые учреждения пойдут на это. Кто-то решил оставить переводы без комиссий. А кто-то будет искать «справедливый» размер комиссии, тестируя его в течение полугода, чтобы она была выгодной для банка, но и неразорительной для клиента.

Тем временем в Сети очень настороженно отнеслись к этой новости. Многие пользователи пишут, что таким образом банки вынудят россиян перейти на наличный расчет, что уже, кстати, сделали немало граждан.

Ранее сообщалось, что держатели банковских карт, которые получают на них заработную плату, в следующем, 2020 году почувствуют более пристальное внимание налоговой службы, которая может затребовать оплату НДФЛ по ставке 13%.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)