2019-12-26T07:30:57+10:00 2019-12-26T07:30:57+10:00

Пенсионерам начнут снижать пенсию, если прописан в квартире не один

Но избежать этого можно, самому написав заявление

26 декабря 2019, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам начнут снижать пенсию, если прописан в квартире не один

О возможности отмены социальных доплат к пенсии, если пенсионер прописан в квартире и проживает там с другими людьми, пишет канал «Юрист для пенсионера», сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время для отмены доплаты к пенсии применяются две причины: это наличие официального трудоустройства у пенсионера или присутствие у него источников иных доходов и поддержки.

Но если с первым случаем все понятно, то второй как раз вызывает вопросы. Дело в том, что соцзащита в некоторых случаях может рассмотреть в совокупности доход всех членов семьи, проживающих вместе с пенсионером, сравнить это с величиной прожиточного минимума и отменить доплаты к пенсии.

Специалисты рекомендуют пожилым гражданам в этой ситуации обезопасить себя и самим обратиться в соцзащиту для регулирования своих пенсионных прав.

«Если пенсионер проживает/прописан не один, то ему рекомендуется написать заявление в отделение соцзащиты «О ведении раздельного хозяйства». Другими словами, нужно уведомить ведомство о том, что иной помощи и поддержки пенсионер не получает, даже, к примеру, от своих детей. В этом случае ожидать отмены соцдоплат к пенсии уже не придется. Кроме того, такая категория пенсионеров сможет получать дополнительные средства, к примеру, компенсационные 2700 рублей», – пишет автор.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)