2019-12-26T22:30:41+10:00 2019-12-26T22:30:41+10:00

Пенсионеров готовят к новой проверке

Начаться все может уже со следующего года

26 декабря 2019, 22:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеров готовят к новой проверке

Недавний доклад министра финансов России Антона Силуанова навел экспертов на мысли, что налоговая начнет тщательнее контролировать доходы граждан, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на канал «Работающий пенсионер».

Речь в докладе министра шла о самозанятых гражданах и о стратегии налоговой инспекции со следующего, 2020 года. «Налоговая видит перерегистрацию трудовых отношений в гражданско-правовые, где со следующего года ужесточится ответственность», – отметил Силуанов.

Как известно, представители налоговой определяют самозанятых пенсионеров как неработающих, когда они получают право на стандартные выплаты пенсии, в отличие от работающих пожилых граждан.

Таким образом, отмечают эксперты, банковские счета работающих пенсионеров проверяться не будут, поскольку работодатели платят за них взносы в Пенсионный фонд. А вот неработающих пенсионеров начнут проверять куда чаще.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам со следующего года грозят некоторые обязательные проверки, необходимость в которых в ряде случаев прописана в законодательстве.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)