2019-12-27T21:45:21+10:00 2019-12-27T21:45:21+10:00

Работающие пенсионеры могут поплатиться за то, что получают пенсию

В каких случаях, разъяснили в Пенсионном фонде

27 декабря 2019, 21:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Работающие пенсионеры могут поплатиться за то, что получают пенсию

Работающие пенсионеры находятся под пристальным внимание налоговых органов и в случае чего могут буквально поплатиться за пенсию. Об этом рассказали в Пенсионном фонде РФ, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в пресс-службе организации, пенсионеры, которые имеют нелегальный дополнительный доход, но при этом продолжают получать пенсию с учетом индексации, могут быть привлечены к ответственности за мошенничество.

Дело в том, что ФЗ № 385 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» индексацию работающим пенсионерам запрещает.

Таким образом, любой дополнительный доход пенсионера может быть расценен как подработка, а значит, фактически трудоустройство. Такой пожилой гражданин уже не может по закону получать страховую выплату с учетом индексации. Нарушителей могут привлечь к ответственности: оштрафовать на сумму от 10 до 120 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)