2019-12-28T07:30:29+10:00 2019-12-28T07:30:29+10:00

Стало известно, что смогут позволить себе пенсионеры на прибавку с 1 января

Оказалось, что разгуляться не получится

28 декабря 2019, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Стало известно, что смогут позволить себе пенсионеры на прибавку с 1 января

Российские пенсионеры вряд ли смогут «шикануть» на прибавку к пенсии, которую они получат с 1 января 2020 года. Об этом заявили эксперты, опрошенные «Газетой.ру», сообщает PRIMPRESS.

Так, первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал уверен, что в основном добавка к пенсии будет потрачена пенсионерами на коммунальные услуги, лекарства и частично продукты. Но говорить о существенной поддержке пожилых граждан в стране, по мнению эксперта, пока все-таки рано.

«Для того чтобы качественно улучшить их уровень жизни, необходимо планомерно реализовывать нацпроекты и выделять нуждающимся гражданам субсидии и адресную социальную помощь», – отметил Сигал.

Независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский подчеркивает, что средний размер пенсии (по данным ПФР, в следующем году он составит 15,4 тысячи рублей) получают далеко не все пенсионеры. А прожить нормально пожилому человеку без дополнительных денег сейчас просто невозможно.

Аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова заявила, что на оплату коммунальных услуг пенсионеры тратят в среднем около 5 тысяч рублей в месяц, еще две тысячи уходят на покупку лекарств и не менее тысячи приходится отдавать за предметы личной гигиены. На покупку продуктов питания, таким образом, остается всего около 200 рублей в день.

Напомним, что с 1 января 2020 года страховые пенсии россиян будут проиндексированы на 6,6%. По данным ПФР, это позволит увеличить средний размер пенсии на одну тысячу рублей, до 15,4 тысячи.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)