2019-12-28T21:50:10+10:00 2019-12-28T21:50:10+10:00

«Дальше – хуже»: пенсионеры не смогут обналичивать свои сбережения

Изменения в законодательстве вступят в силу уже скоро

28 декабря 2019, 21:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Дальше – хуже»: пенсионеры не смогут обналичивать свои сбережения

Представители Министерства финансов рассказали об изменениях пенсионной системы, которые вступят в силу в 2021 году и могут сильно не понравиться многим пожилым гражданам, сообщает PRIMPRESS.

Изменения коснутся порядка обналичивания пенсионных сбережений. Дело в том, что частные пенсионные фонды уже давно просят власть внести важную поправку в законодательство, поскольку сами они теряют клиентов и деньги.

В итоге изменения приведут к тому, что после первого взноса денег участника ПФ его средства будут «замораживаться» сроком на шесть месяцев. В течение этого срока человек не сможет обналичить свои сбережения, но при этом сохранит право отказаться от участия в программе.

Для этого необходимо будет подать заявление в письменном виде с просьбой перевести накопления из обязательного пенсионного страхования в новую программу (гарантированный пенсионный продукт). Но даже в этом случае деньги «разморозят» лишь через полгода.

«Государство будет всячески привлекать людей пожилого возраста к участию в данной программе. Пока, кстати, не очень понятно, будет ли эта программа полезна или же нет», – пишет автор канала «ВПолитике».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)