2020-01-03T06:30:38+10:00 2020-01-03T06:30:38+10:00

Тем, кто получает деньги на карту, нужно готовиться в этом году

ФНС начнет тщательнее следить за средствами граждан

3 января 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Тем, кто получает деньги на карту, нужно готовиться в этом году

В последние годы в Сети все больше пишут про изменение принципов работы с банковскими картами в стране, введении налога на переводы и так далее. Однако разговоры просто так вестись не могут, и действительно с этого года налоговая начнет более тщательно следить за денежными средствами российских граждан, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Юридический вестник».

Отмечается, что в первую очередь налоговики будут искать источники дополнительных доходов у граждан. И если раньше скрыть таковые получалось, чтобы не платить налог за предпринимательскую деятельность, то в 2020 году ситуация кардинальным образом изменится.

«В частности, даже самые обычные переводы с карты на карту могут попасть под пристальное внимание налоговой службы», – отмечает издание.

По словам экспертов, подозрение со стороны ФНС могут вызвать постоянно приходящие на карту деньги в виде переводов. Налоговая может посчитать это дополнительным доходом и обложить налогом. В качестве выхода предлагается писать в назначении платежа «безопасные» указания: например, что это возврат долга или дарение.

«Тогда есть шанс, что такие денежные перечисления государство не станет воспринимать как доход», – добавляют эксперты.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов платежных систем информировать клиентов – физических лиц о блокировке денежных средств на их счетах и о ее причинах непосредственно в день блокировки.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)