2020-01-06T04:30:18+10:00 2020-01-06T04:30:18+10:00

«Просто супер»: автор пенсионной реформы подвел ее первые итоги

Экономист сделал ряд громких заявлений

6 января 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Просто супер»: автор пенсионной реформы подвел ее первые итоги

Директор научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, экономист Владимир Назаров, которого считают одним из создателей пенсионной реформы в России, подвел ее первые итоги, сообщает PRIMPRESS.

По словам Назарова, повышение пенсионного возраста в стране помогло добиться главного: теперь пенсии будут индексироваться на уровень выше инфляции. Так, например, в начале 2019 года страховые выплаты стали больше на 7,05%. А это практически вдвое выше официального уровня инфляции на 2018 год.

То же самое произошло и сейчас: с 1 января пенсии выросли на 6,6% при инфляции в 3%.

«Без повышения пенсионного возраста индексация пенсий едва-едва успевала бы за ростом цен. Таким образом, только за два года реформы рост пенсий обгонит инфляцию более чем на 6%», – сказал эксперт в интервью «МК».

При этом он добавил, что о других итогах реформы, например о стабилизации расходов Пенсионного фонда или влиянии на рынок труда, говорить пока еще слишком рано.

В социальных сетях уже резко отреагировали на высказывание Назарова. Интернет-пользователи саркастично заявили, что пенсионеры должны поблагодарить эксперта за проведенную реформу.

«Ну конечно, просто супер! Давайте похлопаем экономисту», «Вот пенсионеры обрадуются, им же все объяснили теперь», «А так бы мы не знали, как хорошо теперь стало в стране» – пишут россияне.

Ранее сообщалось, что лидер фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов объявил о провале проведенной в стране пенсионной реформы. По словам Миронова, повышение пенсионного возраста не принесло стране должного эффекта. А потому Госдума вскоре должна пересмотреть «многие свои решения».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)