2020-01-08T03:30:36+10:00 2020-01-08T03:30:36+10:00

Тем, кому не хватило стажа, резко повысят пенсии

Повышение граждане ощутят совсем скоро

8 января 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Тем, кому не хватило стажа, резко повысят пенсии

Российские власти намерены значительно повысить пенсии тем пожилым гражданам, которым не хватило стажа для назначения страховой пенсии по старости. Об этом заявила зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, сообщает PRIMPRESS.

По словам сенатора, речь идет о социальных пенсиях. Получатели таких выплат ощутят повышение уже с 1 апреля этого года. Индексация составит семь процентов.

Как пишет «Парламентская газета», такие пенсии выплачивают не набравшим нужного количества баллов и назначают на пять лет позже, чем пенсии страховые.

«Увеличение этих выплат привязано к темпу роста прожиточного минимума пенсионера (ПМП) за год, предшествующий дате индексации», – подчеркивает издание.

Ранее сообщалось, что руководитель Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов рассказал о том, скольким гражданам в стране сейчас отказывают в назначении страховой пенсии по старости. По словам главы организации, если не считать тех, кто пытался выйти на досрочную пенсию, но получил отказ, число отказников в пенсии составляет около одного процента от всех подавших заявление. Учитывая, что каждый год на пенсию начинают претендовать порядка 1,5 миллиона человек, отказывают около 15-20 тысячам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)