2020-01-08T04:30:20+10:00 2020-01-08T04:30:20+10:00

Стало известно, кому нужно писать заявление на доплату к пенсии

Некоторым пенсионерам это сделать просто необходимо

8 января 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Стало известно, кому нужно писать заявление на доплату к пенсии

Региональные центры социальной работы объяснили, кому из пенсионеров необходимо подавать заявление на получение новой доплаты к пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что с 1 января 2020 года в России появилась новая региональная социальная доплата к пенсии. Она установлена взамен аналогичной федеральной доплаты. Право на получение такой доплаты имеют неработающие пенсионеры, пенсия которых недотягивает до уровня прожиточного минимума в регионе.

Дело в том, что с нового года во многих регионах уровень регионального прожиточного минимума превысил 10 тысяч рублей. Это будет больше федерального уровня в 9311 рублей.

По словам специалистов, тем пенсионерам, которым была назначена федеральная выплата, писать заявление не нужно. Им с 1 января выплата будет назначена в беззаявительном характере. То же самое касается и детей-инвалидов, а также несовершеннолетних, потерявших кормильца.

А вот неработающим пенсионерам, у которых нет федеральной доплаты, нужно подавать заявление об установлении доплаты региональной. Это можно сделать несколькими способами: либо через центры социальной работы по месту жительства, либо через МФЦ, либо через «Почта-банк». Подавать заявления можно с 9 января 2020 года.

Ранее сообщалось: чтобы получить солидную доплату к пенсии, некоторым категориям пожилых граждан достаточно лишь обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Как пишет «Спутник», надбавку к пенсии с 1 января 2020 года могут получить пенсионеры, у которых есть степень доктора наук и одновременно звание профессора.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)