2020-01-08T06:30:15+10:00 2020-01-08T06:30:15+10:00

Увеличить пенсию поможет одна «нестандартная» справка

Полезный совет дали российским пенсионерам

8 января 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Увеличить пенсию поможет одна «нестандартная» справка

Сотрудница Пенсионного фонда России Анастасия Киреева рассказала о «нестандартной» справке, которая может помочь увеличить размер пенсии для неработающих граждан, сообщает PRIMPRESS.

По словам Киреевой, «нестандартной» сами пенсионеры называют справку о трудовом стаже, в которой помимо самих периодов стажа указаны еще и должности, которые занимал гражданин, работая.

«Именно этот документ способен увеличить пенсию для многих российских пенсионеров», – пишет автор.

Отмечается, что большинство пенсионеров предоставляют в ПФР лишь сведения о трудовых периодах, забывая указывать характер работы, который как раз и может повлиять на размер пенсии. Речь идет о работе во вредных условиях. Ведь подобные периоды стажа, согласно утвержденному правительством списку, могут увеличить пенсию.

«Каждый пенсионер при наличии справки о характере работы и особенных условиях труда вправе требовать от ПФР учесть сложность трудовой деятельности. Это лишь положительно отразится на итоговом размере пенсии», – говорит специалист.

При этом пенсионеры могут подать в ПФР такой документ как в свободной форме, так и по тому образцу, который утвержден фондом.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)