2020-01-10T04:30:31+10:00 2020-01-10T04:30:31+10:00

Увидите пенсию – не пугайтесь. ПФР предупредил пенсионеров о неприятном сюрпризе

Подобное могут обнаружить многие пожилые граждане

10 января 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Увидите пенсию – не пугайтесь. ПФР предупредил пенсионеров о неприятном сюрпризе

В Пенсионном фонде заявили о возможном неприятном сюрпризе, который ждет некоторых пенсионеров при получении страховой выплаты по старости, сообщает PRIMPRESS.

Об этом рассказали в отделении ПФР по Курганской области после скандала, разразившегося в СМИ. В соцсетях родственники одной из местных пенсионерок заявили, что 75-летняя женщина, которая работала всю жизнь, получила прибавку к пенсии в размере одного рубля десяти копеек.

Внук пенсионерки рассказал, что она плакала два дня, настолько ей было обидно от произошедшего.

Однако в Пенсионном фонде заявили, что это вполне нормальная ситуация. И подобный неприятный сюрприз может ждать очень многих пенсионеров.

Дело в том, что пенсионеры, получающие минимальную пенсию, вместе с ней получают и федеральные социальные доплаты. Таким образом, пенсия доходит до размера прожиточного минимума. Однако прибавка к пенсии в размере 6,6% идет только на начисленную страховую выплату.

«Пенсию женщины проиндексировали на 6,6%. Она достигла величины прожиточного минимума, и федеральная социальная доплата была сокращена. По итогу прибавка могла составить 1,1 рубля», – заявила пресс-секретарь курганского отделения ПФР Мария Метелева.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)