2020-01-10T05:30:15+10:00 2020-01-10T05:30:15+10:00

Власти назвали три категории пенсионеров, которым сократят пенсии

Таким пожилым гражданам стоит об этом знать

10 января 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Власти назвали три категории пенсионеров, которым сократят пенсии

Несколько категорий российских пенсионеров, которых ждет сокращение страховой выплаты по старости, назвала зампред Комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова, сообщает PRIMPRESS.

По словам сенатора, в первую очередь речь идет о тех пожилых гражданах, которые переехали в другой регион на постоянное место жительства. Ведь если пенсионер уехал, например, из районов Крайнего Севера на юг, то его лишат повышающих коэффициентов, и пенсия станет меньше.

Второй категорией названы пенсионеры, имеющие задолженности по коммунальным услугам или же неоплаченные штрафы. Долг с пенсионера будут списывать до его полного погашения, поскольку закон, запрещающий взыскание долгов с выплат по старости, пока еще не принят.

И в-третьих, Пенсионный фонд вправе забрать у пенсионера сумму, которая была выплачена ему по ошибке сверх назначенного размера пенсии.

«Переплата может возникнуть, если пенсионер не смог вовремя сообщить об обстоятельствах, влияющих на получение выплат. При этом важно помнить, что удержания не могут превышать 20 процентов установленной пенсии», – сообщает «Парламентская газета».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)