2020-01-10T19:10:11+10:00 2020-01-10T19:10:11+10:00

Объявлен рейд ГИБДД «Сигнал». Какие будут проверки и что ждать каждому водителю

Операция будет проводиться на всей территории страны

10 января 2020, 19:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Объявлен рейд ГИБДД «Сигнал». Какие будут проверки и что ждать каждому водителю

Первый месяц нового года считается прекрасным периодом для активного пополнения казны денежных средств со штрафов. Именно в это время проводится очень много рейдов со стороны ГИБДД. Так, в ближайшие дни по всей стране будет проводиться спецоперация под кодовым названием «Свет», сообщает PRIMPRESS.

Информация об этом появилась на специализированных автомобильных форумах.

Отмечается, что в первую очередь автоинспекторы во время данного рейда будут обращать внимание на стекла автомобилей, затонированные сверх нормативов.

Согласно статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, штраф за тонировку для водителя составляет 500 рублей.

Многих эта цифра не пугает. Но стоит напомнить, что гаишники вправе штрафовать автомобилиста каждый раз, пока он не устранит нарушения. То есть если по дороге домой вас остановят 10 раз, то заплатить в общей сложности придется уже не 500, а 5 тысяч рублей.

Также автоинспекторы будут обращать внимание на автомобили без зимних шин.

«Тонировка значительно увеличивает вероятность ДТП в темное время суток, отсутствие шипов в зимнее время особенно опасно», – подчеркивают специалисты.

Ранее сообщалось, что в России вступили в силу важные поправки в Правила дорожного движения. Документ появился на официальном портале правовой информации. Отмечается, что речь идет о ситуациях, когда инспектор ГИБДД останавливает автомобиль гражданина для проверки на дороге. Поправки скорректировали список документов, которые водителю необходимо предъявить сотруднику ведомства.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)