2020-01-11T05:30:16+10:00 2020-01-11T05:30:16+10:00

Глава ГИБДД принял окончательное решение в вопросе о нелегальных частных камерах

Вопрос установки таких камер у дорог становится все более острым

11 января 2020, 05:30

Фото: dps_vl
Фото: dps_vl | Глава ГИБДД принял окончательное решение в вопросе о нелегальных частных камерах

Руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников в недавнем интервью разобрался в вопросе о нелегальных частных камерах, установленных на дорогах, и принял окончательное решение. Сделал он это по многочисленным просьбам водителей, сообщает PRIMPRESS.

Вопрос о частных камерах фиксации нарушений ПДД, установленных вдоль дорог, в последнее время стал очень острым, в том числе в Приморском крае. Многие водители жалуются, что деятельность таких «треножников» является незаконной. Подобные устройства появляются во многих оживленных местах и заставляют участников движения нервничать еще больше.

Иногда устройства прячут в кустах или среди листвы, что приводит к большому числу дополнительных штрафов.

При этом чаще всего такие камеры ставят не в местах, где происходит наибольшее количество ДТП, а наоборот, на ровных участках, где водители могут посильнее разогнаться и как раз неожиданно для себя получить потом штраф.

Однако теперь решение в отношении таких камер принял глава ГИБДД.

Как пишет канал «Охотник за ГИБДД», ведомство совместно с Министерством транспорта планирует разработать законопроект, который будет четко регламентировать порядок установки и работы таких камер.

По новым правилам, расстояние между камерами на трассе не должно быть менее 5 километров, а в городе – не менее 1 километра. Кроме того, за 300 метров до устройства должна быть установлена специальная информационная табличка, которая будет предупреждать водителей о необходимости снизить скорость. И самое интересное – теперь за работу камер будет отвечать ГИБДД. Частные компании лишаются такой привилегии.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)