2020-01-13T07:34:50+10:00 2020-01-13T07:34:50+10:00

Глава ДНС: «Это реально страшные цифры»

фото: primorsky.ru |  Глава ДНС: «Это реально страшные цифры»
фото: primorsky.ru

В прошлом году экономика в России балансировала около нуля, и, по прогнозам Дмитрия Алексеева, главы ООО «ДНС Групп», никаких изменений ждать не приходится.

«Я не вижу никаких причин, почему бы наступивший год был бы более динамичным, чем прошедший. Даже при всем моем оптимизме», - написал Алексеев на своей странице в «Фейсбуке».

По его оценке, рынок бытовой техники и электроники в прошлом году вырос на 3-5% в номинальных рублях. Что уже неплохо в экономике, которая «балансировала около нуля». В текущем году, по мнению Алексеева, вялая обстановка сохранится, но продолжится усиление роли государства.

«Продолжится тенденция к концентрации ресурсов в руках государства и их централизация. Из частного бизнеса капитал изымается посредством увеличения налогов и их собираемости. ФНС рапортует опять об увеличении сборов на 30% при нерастущей экономике. Это реально страшные цифры!» — считает Алексеев.

Глава ДНС подчеркивает, что в настоящее время инструментом централизации государственных денег становятся нацпроекты. «Административная система не справляется с такой централизацией, поэтому деньги, собранные государством, даже не перераспределяются, а просто изымаются из экономики», - написал предприниматель.

В целом, по мнению Алексеева, 2019 г. еще раз показал, что главный актив в России – это силовой ресурс. Он окончательно победил административный. «Именно в него и инвестируют самые морально гибкие предприниматели. Ровно по этой причине на любое другое инвестирование денег все меньше и меньше», - резюмировал глава ДНС.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ