2020-01-15T04:30:34+10:00 2020-01-15T04:30:34+10:00

В России урежут пенсии в 2020 году

Многие пенсионеры будут получать меньше

15 января 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России урежут пенсии в 2020 году

Некоторых российских пенсионеров в наступившем 2020 году ждет сокращение пенсионных выплат. Об этом граждан предупредила зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, уменьшение страховой выплаты по старости может произойти у человека, который сменил место жительства. Дело в том, что в различных регионах страны действуют повышающие коэффициенты для пенсии. Например, в районах Крайнего Севера. Соответственно, когда человек переезжает оттуда в регион, где коэффициенты не действуют, пенсия будет уменьшена.

При этом важно, чтобы пенсионер вовремя уведомил отделение ПФР о переезде. Иначе «переплаченные» средства с него взыщут позже.

Кроме того, с пенсии могут списываться долги за коммунальные услуги, штрафы и взыскания, определенные судом. Но есть уточнение: списания не могут быть больше 20% от размера пенсии, а остаток выплат не должен оказаться меньше уровня прожиточного минимума в регионе.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали, при каком заработке гражданин в России может остаться без страховой пенсии по старости. В настоящее время назначение страховой пенсии напрямую зависит от количества набранных пенсионных баллов. А эти баллы, в свою очередь, присваиваются человеку на основе заработанного трудового стажа.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)