2020-01-16T03:30:45+10:00 2020-01-16T03:30:45+10:00

Россиян предупредили: государство может отказаться платить пенсии

Может появиться необходимость в принятии новых мер

16 января 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян предупредили: государство может отказаться платить пенсии

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров рассказал о возможных новых шагах власти по изменению пенсионной системы в стране, сообщает PRIMPRESS.

По словам Федорова, повышение пенсионного возраста в России стало «очень крупным событием» по итогам 2019 года, а потому оно повлияло на умы почти всех граждан страны. При этом реформа затевалась не для того, чтобы «людям жизнь отравить», а с вполне конкретной и благородной целью.

«Чтобы не оказалось, что через 10 лет у нас работать некому, зато все только пенсию готовы получать. Вот эта была голубая мечта экономистов, какие-то расчеты под нее делались», – сказал социолог в интервью радиостанции «Говорит Москва».

При этом он добавил: не исключено, что власть предпримет и другие шаги по изменению системы. Например, снова повысить пенсионный возраст. Или измененить соотношение обязательного элемента и накопительного в пенсии. Или же вовсе отменить обязательные страховые пенсии. Будут ли предприняты подобные шаги, мы узнаем не сегодня, добавил глава ВЦИОМ.

Но он уточнил, что позитивные последствия реформы россияне ощутят еще не скоро, а пока приходится пожинать негативные плоды: миллионам людей нужно теперь больше работать.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)