2020-01-16T06:30:17+10:00 2020-01-16T06:30:17+10:00

В январе – сразу две доплаты к пенсии: кто получит

Есть ряд категорий пенсионеров, которым «повезет»

16 января 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В январе – сразу две доплаты к пенсии: кто получит

В первом месяце наступившего 2020 года многие российские пенсионеры получат сразу несколько прибавок к страховой пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, все неработающие пенсионеры в стране с 1 января должны были получить повышенные пенсии. Запланированная индексация составила 6,6 процента, что выше уровня инфляции.

Но при этом некоторые категории пожилых граждан получат сразу две доплаты.

Так, в первую очередь речь идет о получателях минимальной пенсии. По новым правилам индексация пенсии проводится без учета соцдоплаты (которая назначается до уровня прожиточного минимума в регионе, где он проживает). Поэтому пенсионер получит две доплаты. Первая – это сумма индексации пенсии, а вторая – соцдоплата до нового прожиточного минимума в 2020 году.

Кроме того, доплату к пенсии в январе могут получить пенсионеры, которые уволились с работы в октябре 2019 года.

Дело в том, что выплата индексации производится через три месяца после увольнения. А кроме того, с января же такие пенсионеры получат индексацию как неработающие.

Ранее сообщалось, что региональные центры социальной работы объяснили, кому из пенсионеров необходимо подавать заявление на получение новой доплаты к пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)