2020-01-17T05:30:07+10:00 2020-01-17T05:30:07+10:00

«Это катастрофа»: пенсионный возраст могут полностью отменить в России

Неутешительный прогноз дал известный публицист

17 января 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Это катастрофа»: пенсионный возраст могут полностью отменить в России

Демографическая катастрофа, которая сейчас наблюдается в России, может привести к полной отмене пенсионного возраста и, как следствие, пенсионных выплат. Об этом заявил публицист Семен Новопрудский, сообщает PRIMPRESS.

По данным экспертов, демографическая проблема в настоящее время затрагивает подавляющее большинство российских регионов, а именно 69 из 85 субъектов Федерации. При этом, по словам Новопрудского, за последние 11 лет в стране отмечена рекордная убыль населения.

А естественная убыль населения за последний год ускорилась на 36 процентов. Ситуацию не спасает даже приток мигрантов. В итоге все это может привести вообще к отмене понятия пенсионного возраста как такового.

«У России для постепенного исчезновения гарантированных пенсий и отказа от любого пенсионного возраста есть еще и собственные экономические и демографические основания. Что поделаешь, придется нам оставаться «вечно молодыми» и работать до последнего вздоха. Просто потому, что больше некому», – подчеркивает эксперт.

Ранее сообщалось, что директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов дал неутешительный прогноз пожилым россиянам. По словам эксперта, из-за повышения пенсионного возраста в стране до пенсии будет доживать все меньше граждан. Но если до получения страховой выплаты некоторые все-таки смогут дожить, то достигнуть возраста 80 лет не сможет уже почти никто.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)