2020-01-17T08:24:28+10:00 2020-01-17T08:24:28+10:00

В Приморье сразу несколько застройщиков могут стать банкротами

фото: Р. Павловский/primorsky.ru |  В Приморье сразу несколько застройщиков могут стать банкротами
фото: Р. Павловский/primorsky.ru

Публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» подала в Арбитражный суд Приморского края три заявления о признании банкротами жилищно-строительных кооперативов. В поле зрения созданной правительством структуры попали два дочерних ЖСК группы «Стройинвест» («Гарант» и «Хасанский»), а также ЖСК № 88, застройщик долгостроя на ул. Пихтовой, 35 во Владивостоке.

«Стройинвест», подконтрольный Николаю Сигинуру, уже давно испытывает большие финансовые трудности. В начале прошлого года о года одну из подконтрольных ИСГ компаний (АО «Стройинвест», участвует в проекте «Солнечная долина» вместе с компаниями экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина) пытались обанкротить из-за долга в 7 млн руб. Но ООО «Строительное управление № 3» и АО решили урегулировать вопрос мирным путем. А теперь компания находится под арбитражным гнетом со стороны Артемовского бетонного завода.

В феврале 2019 г. Банк России запретил привлекать новых членов ЖНК «Приморский», ЖНК «Солнечная долина» и ЖНК «Наш дом», также связанных со «Стройинвестом». Все три кооператива были созданы для привлечения пайщиков при строительстве жилых комплексов: «Солнечная долина» в пос. Трудовое, «Благодатный» и пары домов на 2-й Рудничной в Артеме.

В результате достраивать некоторые дома «Стройинвеста» пришлось Фонду поддержки обманутых дольщиков Приморского края. В частности, ЖК «Кедровый» и два дома на ул. Рудничной, а также дом в поселке Суражевка.

Что касается Пихтовой, 35, то дом находится в «активной» застройке с 1993 г. При этом строительство велось при отсутствии документов, оформленных должным образом, а застройщик производил двойные продажи, что создало серьезные проблемы жильцам. В настоящее время ЖК находится в портфеле Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края. 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ