2020-01-19T06:30:24+10:00 2020-01-19T06:30:24+10:00

В ГИБДД объяснили, когда водитель обязан сесть в машину ДПС

Не все знают, когда можно отказать гаишнику

19 января 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ГИБДД объяснили, когда водитель обязан сесть в машину ДПС

В Госавтоинспекции России дали разъяснение для водителей, в каких ситуациях автомобилисты обязаны пройти в патрульную машину и сесть рядом с автоинспектором, сообщает PRIMPRESS.

С ситуацией, когда сотрудник ГИБДД просит гражданина пройти с ним в патрульный автомобиль, сталкивались, пожалуй, все водители.

Однако многие при этом не знают, в каком случае они должны подчиниться требованию инспектора, в когда можно остаться в своем авто.

Чаще всего автоинспекторы руководствуются пунктом 19.3 КоАП, согласно которому они просят водителя сесть в патрульную машину для оформления бумаг. В ГИБДД подчеркивают: существуют четкие основания для «выпровождения» водителя из своей машины. Для этого сотрудник ведомства должен заподозрить состояние алкогольного опьянения у рулевого. Если требуется срочная помощь на дороге, отказывать автоинспектору также нельзя.

Однако если ситуация не требует физического присутствия водителя, он может легко отказаться от требования гаишника. Например, если нужно просто «пробить» документы по базе. Сотрудник ГИБДД может сделать это и без автомобилиста.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)